В Актобе прошел I республиканский форум первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения «SENIM»

В городе Актобе «Өнер орталығы»  20 декабря 2019 года прошел  I республиканский форум первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения «SENIM» «Партнерство в интересах устойчивого развития». В фойе проходила выставка фармацевтических изделий и медицинского оборудования. Участнками І республиканского форума было  1200 делегатов, в том числе более 200000 делегатов из 16 областных филиалов Республиканского Общественного Объединения «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM».

Почетные гости І республиканского форума первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения «SENIM» :

• Аким Актюбинской области Уразалин Ондасын Сеилович,
  • Председатель Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Тугжанов Ералы Лукпанович,
  • Ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Жакселекова Ботакоз Шаймардановна
  • Ответственный секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Курмангалиева Аида Даденовна,
  • Председатель Республиканского Общественного Объединения «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» Дюсенов Сапарбек Серикович.

Модераторами Пленарного заседания І республиканского форума Биманова Бибігүл Ерболатқызы, шеф-редактор информационной программы областной телекомпании «АQTOBE»

Цель проведения Форума была направлена на консолидацию усилий медицинского сообщества с целью решения актуальных задач здравоохранения,  усиления роли профсоюзов как гарантии устойчивого развития гражданского общества, актуализации принципов добропорядочности в медицине. Особое место в работе Форума займут вопросы поднятия престижа профессии и уровня доверия к медицинским работникам со стороны населения страны, лидерства молодежи в деятельности профсоюзов.

• С приветственным словом выступит аким Актюбинской области Уразалин Ондасын Сеилович, выступят Председатель Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Тугжанов Ералы Лукпанович, Депутат Мажилиса Парламента РК Каракен Куралай Ануаровна, ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Жакселекова Ботакоз Шаймардановна, ответственный секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Курмангалиева Аида Даденовна.

За весомый вклад  социально-экономического развития здравоохранения заслуженным медицинским работникам, членам профсоюза были вручены :

• Медали Федерации Профсоюзов Республики Казахстан «Кәсіподақтарға сіңірген еңбегі үшін», АЛҒЫС ХАТ Председателя Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Тугжанова Ералы Лукпановича, Нагрудные знаки Республиканского общественного объединения «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM»

Во второй половине Форума прошел:

• Круглый стол на тему: «Роль профсоюзов в развитии гражданского общества» с участием членов Центрального Совета ФПРК, МЗ РК и МТСЗН РК, модератор: Балпеисова Светлана Асылгиреевна
  • Заседание молодежного крыла «Школа профсоюзного лидерства» модератор: Куртаева Алия Владимировна,
  • Республиканский семинар «Принципы добропорядочности в организациях здравоохранения», модератор Омарова Ризагуль Мырзагалиевна.

Всем участникам форума были вручены СЕРТИФИКАТЫ.

I республиканском форуме была принята резолюция в котором подняты проблемы вопросы медицинских работников.